SCHÖSTLIELUXER NACHLASS...mit 525,- SFR NOMINALE Hauptgebiete dieses Nachlasses sind SCHWEIZ - hier schon allein mit 525,- SCHWEIZER FRANKEN postfrischer NOMINALE - , LIECHTENSTEIN und LUXEMBURG. Gesammelt wurde postfrisch, versandstellengestempelt (beides mehrfach!) und mit Ersttagsbriefen. Es wurde ein HOHER EINSTANDSPREIS an SCHWEIZER FRANKEN (CH und FL) sowie LUXEMBURGER FRANC bezahlt! Hauptzeitraum der Sammlungen sind die 1970er bis Ende 1990er Jahre. Österreich ist auch vertreten wie auch Marken aus Europa und Übersee. ANBEI das beliebte LINDNER SYSTEM mit 4 hellbraunen Ringbindern und Einlageblättern für Briefe (die FDC befinden sich darin). Bis auf circa 20 BUND - Blocks, Besetzung Luxemburg WK II und gemischtes von DR bis Bund im Steckbuch ist der Nachlass DEUTSCHLANDFREI.