Italien, um 1980
L. 17,5 cm
750 Gelbgold, ca. 328 Diamanten im Brillantschliff ca. 4,45 ct G- H / VS - SI, einer sherryfarben. Gesamt 37 Rubine in unterschiedlichen Schliffen- Oval- Tropfen- und Karréeschliffe, zus.ca. 5,20ct. Rubine unterseitig min. besch. Ca. 25,77 g.
Privatsammlung Hessen. In den 1980er bis 1990er Jahren erworben.
Italien, um 1980
L. 17,5 cm