Louis Majorelle Nancy, Anfang 20. Jhdt.
77 x 63 x 40 cm
Lyraartige Seitenwangen mit unterem Tablettsteg. Auf der am Rand gemuldeten Platte großflächige Blumenmarketerie. Mahagoni, Blumenesche, Palisander, Nussbaum. Signiert "L Majorelle". Leichte Altersspuren.
Aus einer Badischen Sammlung. Lit. Alistair Duncan, Louis Majorelle Abb. 126, S. 202,
77 x 63 x 40 cm