SCHÖFFER Nicolas, HENRY Pierre Espace, lumière, temps. Spatiodynamisme. Luminodynamisme. Chronodynamisme. Introduction de Jean Cassou, textes de G. Habasque et du Dr J. Ménétrier. Neuchâtel, Éditions du griffon, 1963. In-4. Reliure éditeur, jaquette. Belle monographie avec transparents et calques. Bien complet du vinyle 45 t. « Spatiodynamisme » de Pierre Henry (1954). Joint : - Le catalogue de l’exposition « Mouvement 2 », texte de Jean Cassou, en forme de disque de papier dépliant. Paris, Galerie Denise René, 1965.