Schnupftabaksdose Pappmaché, schwarz lackiert. Auf dem Deckel szenische Darstellung von Hero, den toten Leander am Ufer auffindend. Polychrome Lackmalerei. Im Innendeckel in Rot betitelt "Hero und Leander nach Ender" sowie im Innenboden nummeriert 15857 und Herstellerzeichen. Minim. Gebrauchsspuren. H. 1,8 cm. D. 10 cm. Provenienz: Sammlung Oscar Wichtendahl (1860-1933). Durch Erbfolge in niedersächsischer Privatsammlung. A Brunswick paper mache snuff box from the collection of Oscar Wichtendahl (1860-1933). Later Lower Saxon private collection. Minor age-related signs of use. Titled, numbered, manufacturer´s signature. Braunschweig. Stobwasser. Um 1800.