Schnür, Marie. 1869 Wegezin bei Anklam-1934 Swinemünde Kinderbildnis. Um 1900. Pastell, rechts am Rand sign., Sign. teils vom Rahmen verdeckt. Ovaler Rahmen hinter Glas, Rahmen im Louis-XVI-Stil, Stuck, vergoldet. Rahmenschäden. H. 68 cm Die in Berlin (C. Fehr) und München ausgebildete Künstlerin arbeitete als Illustratorin für die wöchentlich erscheinende illustrierte Zeitschrift Jugend (Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben). Darüberhinaus unterrichtete Sie an der Damenakademie des Münchner Künstlerinnenvereins, wo sie Franz Marc kennenlernte. Mit diesem verband sie 1906 eine kurzzeitige Liebesbeziehung und Ehe, die binnen eines Jahres wieder geschieden wurde. Marie Schnür: portrait of a child, pastel, signed, framed with glass. Oval stucco frame, frame damages. Ca. 1900. H. 68 cm