Auktionsarchiv: Los-Nr. 6757

Schnorr von Carolsfeld, Ludwig Ferdinand

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.284 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6757

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.284 $
Zuschlagspreis:

Blick auf den Rosenlaui Gletscher. Aquarell auf Velin. 34,3 x 24 cm. Verso von alter Hand bez. "Der Rosenlauer Gletscher nach der Natur gez. von Ludwig F. Schnorr von Carolsfeld auf seiner Reise nach Paris im Jahre 1834". Ludwig Ferdinand Schnorr von Carolsfeld Sohn des Leipziger Akademiedirektors Hanns Veit und Bruder des Julius Schnorr von Carolsfeld erhielt seine Ausbildung an der Wiener Akademie (1804-1811) bei Friedrich Heinrich Füger. Herzog Albrecht von Sachsen-Teschen persönlich förderte den Künstler. Ab 1818 wirkte er für den kaiserlichen Hof in der Franzensburg in Laxenburg. 1834 führte ihn eine Reise über Tirol und die Schweizer Alpen nach Paris. Auf dieser Reise entstand diese fein ausgearbeitete Zeichnung, die die Kenntnis der Aquarelle von Thomas Ender und des jungen Rudolf von Alt verrät.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6757
09.06.2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6757
09.06.2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025