Maria auf der Weltkugel stehend mit dem Fuß auf dem Haupt der Schlange. Die rechte Hand an die Brust gelegt. Geschnitzt in Nußholz, vollplastisch, hinten nur teilweise ausgeführt, mit schönem Faltenwurf. Besch. H.: 77 cm. Südtirol, 18. Jhdt. (5414117)