SCHNEIDER Importante coupe à corps conique ouvert et col légèrement en retour collé à chaud sur piètement central tubulaire triplement bagué et base circulaire. Épreuve en verre mélangé violet sur fond orangé nuageux pour la coupe et à décor de filigranes jaune sur fond violet pour le pied. Bagues en verre blanchâtre en application à chaud Signée sur le pied H. 34 cm - D. 35 cm AM Bibliographie : Ouvrage collectif, Schneider les enfants d'une oeuvre, Choses et Autres Choses, Paris, 2012, variante de notre modèle référencée sous le n°127 et reproduite pp. 79 et 136 SCHNEIDER (école de Nancy), Large coupe sur pied à fut bagué et zébré et décor marmoréen. Signé, h. 34cm, d. 35cm.