Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

SCHNEIDER (1881 - 1953) et Gaston HOFFMANN

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.722 $ - 16.084 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.722 $ - 16.084 $
Zuschlagspreis:

SCHNEIDER (1881 - 1953) et Gaston HOFFMANN (1883 - 1926) "Chats et souris" circa 1918 Rarissime vase en verre double à corps tubulaire, col évasé à large ouverture ornée d'une frise de stries parallèles en relief, et base bulbée. Décor couvrant finement détouré à l'acide mettant en scène un chat assis, tête levée vers une souris qui le nargue du haut d'un mur, puis un autre, accroupi prêt à bondir sur une petite souris furetant, insouciante du danger qui la menace, tandis que trois autres souris réfugiées sur le haut du mur observent la scène à prudente distance. Les poudres colorées gris-clair, gris-anthracite et blanc-plâtre recouvrent la surface externe, soulignant parfaitement, par leurs contrastes, le fond et les formes. Signature "Schneider" et "amphore" gravée sur le bulbe. H : 38,5 cm, D : 16,2 cm Provenance : collection privée Historique : Comme indiqué dans le livre de Madame Edith Mannoni, il n'existerait que trois exemplaires de ce modèle. Bibliographie : - Edith Mannoni "Schneider", Massin Editeur, 1992. Modèle reproduit. - "Schneider, une verrerie au Xxe siècle". Exposition du 27 juin au 29 septembre 2003, Musée des Beaux-Arts de Nancy, Réunion des Musées Nationaux. Etude de vases par Gaston Hoffmann sur le même thème page 43. Tall double glass vase with decoration of cats and mice. Only three copies of this model has been made.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104
07.04.2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104
07.04.2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944