Schnabelstitze — Wohl Nürnberg, dat. 1693 — Konischer Korpus mit ausgestelltem Stand und Bandhenkel; der Klappdeckel mit Daumenrast und herzförmiger Schnaupenzier, schauseitig Kranzmedaillon. Zinn. Namensgravur und Datierung „1693", Henkel mit „W.S" und Punze. H. 27 cm. - Altersspuren. - Aus fränkischer Privatsammlung. // Jug — Probably Nuremberg, dated 1693 Conical body with flared stand and ribbon handle; the hinged lid with thumb latch and heart-shaped snout decoration, wreath medallion on the front. Pewter. Name engraved and dated ''1693'', handle with ''W.S'' and hallmark. H. 27 cm. - Signs of age.