[SCHMIED].– WILDE (Oscar) Deux contes. Paris, F.-L. Schmied, 1926. In-4 (26,7 x 22,5 cm), en ff., couverture illustrée rempliée, chemise et étui. Édition illustrée de 63 compositions dessinées et gravées sur bois en couleurs par François-Louis-Schmied, dont la couverture, la vignette de titre, 2 lettrines et 4 figures à pleine page. Tirage limité à 162 exemplaires numérotés (n° 110), signés pars Schmied au colophon. Bibliographie : Carteret, Illustrés, IV, 408. Nasti, Schmied, n° 20. Couverture brunie avec quelques frottements. Piqûres. Étui provenant d'un autre ouvrage.