Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

SCHMIED (F.-L.). - MORAND (Paul)

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 19.445 $ - 25.927 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 19.445 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 19.445 $ - 25.927 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 19.445 $

PAYSAGES MÉDITERRANÉENS. Paris, chez l'Artiste, 1933. In-4, maroquin bleu foncé, dans le premier plat émail champlevé représentant trois vaisseaux devant une ville arabe, incrusté au milieu d'un décor géométrique de jeux de filets et listels dorés entrecroisés, sur le second plat, dans un décor de filets horizontaux passant sur le dos, bande de maroquin doré évoquant un mât le long duquel courent une échelle de corde et des haubans de filets dorés, ce décor se prolongeant sur l'encadrement intérieur, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise de papier gris et étui modernes (E. Poëncin d'après F. L. S.). Édition originale, illustrée de 68 compositions en couleurs de François-Louis-Schmied, gravées sur bois avec l'assistance de son fils Théo. Le tirage du texte et des gravures a été exécuté d'après la maquette de F.-L. Schmied sur les presses de Théo Schmied, avec la collaboration de Gilbert Rougeaux. Tirage à 110 exemplaires sur vélin d'Arches, signés par Schmied. Un des 10 exemplaires de collaborateurs (n°III), contenant une double suite des bois en couleurs et en noir, signées par F. L. Schmied. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE GOUACHE ORIGINALE SUR JAPON, signée, accompagnée d'un envoi autographe signé de l'artiste, daté novembre 1933: à Léon Givaudan en témoignage d'affection et de gratitude. RELIURE DE FRANÇOIS-LOUIS-SCHMIED, EXÉCUTÉE PAR E. POËNCIN, DIRECTEUR DE L'ATELIER DE RELIURE CRÉÉ PAR SCHMIED. ELLE EST ORNÉE D'UNE RARE PLAQUE ÉMAILLÉE DE L'ARTISTE. De la bibliothèque Léon Givaudan (1988, n°126), avec son ex-libris frappé or dans l'encadrement intérieur

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
20.03.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
20.03.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755