Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

SCHLUMBERGER Paris Boîte à cigarettes en

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 5.326 $ - 6.658 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 5.326 $ - 6.658 $
Zuschlagspreis:

SCHLUMBERGER Paris Boîte à cigarettes en or 18 K gainé de box noir. Signée. Poids brut: 189.40 g. Dim: 9.3 x 7.6 x 1.7 cm. SHLUMBERGER Jean. Joaillier et orfèvre (Mulhouse,1907-Paris,1987) Il s'oriente vers la création de bijoux en 1936, conçoit des bijoux fantaisie pour Elsa Schiaparelli Il ouvre un atelier à New York en 1947 et un magasin à Paris en 1950. En 1956, il prend la tête d'un département indépendant chez Tiffany & Co. Son style se caractérise par un mélange des couleurs, ses thèmes favoris sont la flore et la mer. Les rétrospectives de son oeuvre se tiennent à la galerie Wildenstein à New york en 1961, chez Tiffany en 1986, au musée des Arts décoratifs à Paris 1995..........Biblio: Chantal Bizot, Conservateur au musée des Arts décoratifs de Paris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
07.08.2014
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
07.08.2014
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909