Auktionsarchiv: Los-Nr. 1773

Schliemann, Atlas trojanischer Altertümer

Auktion 180
15.11.2016 - 16.11.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1773

Auktion 180
15.11.2016 - 16.11.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Schliemann, H. Atlas trojanischer Alterthümer. Photographische Abbildungen zu dem Berichte über die Ausgrabungen in Troja. Leipzig, Brockhaus, 1874. Fol. (37:27,5 cm ). Mit 218 mont. Fotografien. 1 Bl. , 5 7 S. Tafelerläuterungen. Lose Lagen u. Kartonbll. in Hlwd. -Mappe mit Schließbänder, fleckig u. berieben, Rücken mit Einrissen, Kanten bestoßen. ( ) Heidtmann 11700; ADB LV, 176; vgl. PMM 362. - Der sehr seltene Atlasband, erschien gleichzeitig auch mit französischem Text. Reichhaltiges Abbildungsmaterial ( ADB : "überraschendes Material") in frühen Fotografien, die nach ADB allerdings in teilw. schlechten Reproduktionen vorliegen und die von Schliemanns Zeitgenossen teilw. scharf kritisiert wurden. "Die 1874 bei F.A. Brockhaus in Leipzig erschienenen Publikationen berichten von den ersten drei Grabungsjahren in Hisarlik (1871-1873). Der Wert des Werkes liegt u.a. darin, daß hier Schliemann am Anfang seiner wissenschaftlichen Betätigung greifbar wird, also zu einem Zeitpunkt, an dem er nicht von Persönlichkeiten wie Rudolf Virchow oder Wilhelm Dörpfeld unterstützt und beeinflußt wurde. Der Grabungsbericht erschien unter dem Titel "Trojanische Alterthümer, Bericht über die Ausgrabungen in Troja von Dr. Heinrich Schliemann" am 31. Januar 1874 in einer Auflage von nur 1000 Exemplaren und wurde von Schliemann selbst finanziert. Gleichzeitig erschien, allerdings nur in einer Auflage von ca. 400-500 Exemplaren, der zugehörige Tafelband: Atlas trojanischer Alterthümer. Beide Werke wurden separat verkauft, der "Atlas" war schon eineinhalb Monate später vergriffen. Von den damals ca. 100.000 Trojafunden wurden im Atlas ca. 4.000 veröffentlicht, ebenso wie Pläne und Grabungszustände.Der überwiegende Teil der Atlas-Abbildungen ist in "photographischer Zeichnung" wiedergegeben, also Zeichnungen, die photographisch dokumentiert und in Abzügen reproduziert wurden. Jeder Atlasband kann deshalb als Unikat bezeichnet werden. Die Photoplatten wurden nicht aufbewahrt. Die meisten Aufnahmen und auch die über 100.000 Abzüge wurden von dem Athener Photographen Panagos Th. Zaphyropoulos hergestellt. Es ist überliefert, daß Schliemann 25.000 Abzüge wegen schlechter Qualität ausgeschieden hat" (Uni bibl. Heidelberg, Kommentar zur Digitalausgabe). - Sämtliche Fotos auf starken Karton montiert, dieser durchgehend etwas wellig; stockfleckig; Tafeln verso u. Titel mit Stempel einer Schulbibliothek. The scarce atlas, with 218 photographs mounted on cardboards. "Approximately 4.000 out of approximately 100.000 Troy findings are published in the "Atlas". The photographs in the "Atlas" vary in quality, and many of them are cut or pasted in without care. The majority of the illustrations in the "Atlas" is reproduced as "photographic drawings". This means: drawings documented as photographs and reproduced as prints. Each "Atlas" volume is a unique example. The photographic plates did not survive. Most photograps and more than 100.000 copies were made by the Athenian photographer Panagos Th. Zaphyropoulos. Records indicate that Schliemann himself removed 25.000 prints because of their bad quality" (University of Heidelberg). - Cardboards somewhat warped, foxed, stamps to every plate and to ti tle. Loose photos and text in original half-cloth, spotting, rubbing and duststaining, tears to spine.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1773
15.11.2016 - 16.11.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1773
15.11.2016 - 16.11.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249