Auktionsarchiv: Los-Nr. 335

Schleuen, Johann David

Wertvolle Bücher
11.10.2022
Schätzpreis
200 €
ca. 194 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 335

Schleuen, Johann David

Wertvolle Bücher
11.10.2022
Schätzpreis
200 €
ca. 194 $
Zuschlagspreis:

Schleuen, Johann David. Prospect der sehr prächtigen neuen Schloß- und Dom-Kirche zu Berlin, welche seine Königl. Maj. auf dem so genannten Parade Platz erbauen lassen. Kupferstich. 18,5 x 30 cm. Mit Passepartout unter Glas im schlichten Holzrahmen. Um 1750. Ernst 685, 36. – Detaillreiche Darstellung des alten Berliner Schloss- und Domkirche, welche im Jahre 1750 geweiht wurde. Die Grafik zeigt den Vorplatz mit zahlreichen Personen, das Schloss in Frontalansicht und links und rechts im Himmel zwei Schilder tragende Adler, mit den Attributen des Residenten. Die Schilder zeigen die Domkirche und das königliche Wappen. – Leicht feuchtrandig, gebräunt und mit schwacher Mittelfalz. Nicht ausgerahmt, Versand nur ohne Rahmen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 335
11.10.2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 335
11.10.2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025