Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

Isaak Jacob von Petri (Kartogr.) / Johann David Schleuen (Sculpt.), Sachsen. "Accurate Situations-Carte von einem Theile des Churfürstenthums Sachsen, [...] um die Haupt- und Residenz-Stadt Dresden. [...]". Wohl um 1760.

Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.644 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.644 $
Zuschlagspreis:

Kupferstiche auf Bütten auf Leinen. Karte aus zwölf Teilen, jeweils dreifach gefaltet, im originalen Schuber. Vollständiger Titel: "Accurate Situations-Carte von einem Theile des Churfürstenthums Sachsen, und hauptsächlich von den Gegenden 4 bis 5 Meilen aus dem Centro um die Haupt- und Residenzstadt Dresden. worinnen alle Berge und Thäler, Seen und Teiche, Ströme, Flüsse und Bäche mit allen daran gelegenen Morästen, Wiesen, Holzungen und Wäldern, desgleichen die Lagen der Dörfer mit allen durch und neben denselben gehenden Landstraßen und andern gemeinen Dorfwegen, nicht weniger alle einzelne Häuser, als Vorwerker, Schäfereien, Forst- und Winzer-Häuser, Gasthöfe und Schenken, Ziegeleien, Pech- und Theer-Hütten, auch Wind- und Wasser-Mühlen, nach ihrer wesentlichen und natürlichen Lage genau angemerket, und solchergestalt diese Gegenden zum Gebrauch und Nutzen der Königlichen Preußischen Armée aufgenommen, in ein wahres Licht gesetzet, und nach untenstehendem ziemlich großem Maasstabe in denen Jahren des jetzigen Krieges 1759 und 1760 in dieser deutlichen Carte gebracht und verzeichnet worden durch den Ingen. Major Petri, und einige bei sich gehabte Preußische Ingen. Officiers." Maßstab ca. 1 : 32.000. In der Platte signiert u.li. "J. D. Schleuen fec." und ortsbezeichnet "Berolini" [Berlin].
Karten in altersgerechtem, guten Zustand mit kleineren Läsionen und vereinzelten Stockflecken. Partiell leichte Ablösung vom Leinenträger. Schuber stärker berieben und bestoßen.
Je 54 x 60 cm, Gesamt 162 x 240 cm, Schuber 19,5 x 31 x 5,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
07.12.2013
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
07.12.2013
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788