Lütke, Ludwig Eduard. 2 kolorierte Lithographien. Darstellung 16,5 x 25,5 cm. Berlin, E. H. Schroeder, um 1830. Detailgetreue und hübsche Veduten der Gegend um Potsdam. Dargestellt ist das Russisches Blockhaus "Nikolskoe (nahe der Pfaueninsel bei Potsdam)" sowie die "St. Petri-Pauli Kirche". – Leicht stock- und fingerfleckig (Darstellungen nicht betroffen) und teils mit kleinen Randläsuren, mit dem Verlegerblindstempel, in bemerkensert schönem, überaus exakten zeitgenössischen Kolorit mit Eiweißhöhung. – Dabei: Johann David Schleuen Prospect des Königl. Preuss. Lust-Schlosses zu Cöpenick. 21 x 23,5 cm (Plattenrand). Kupferstich. Berlin um 1740. - Vgl. Ernst GE 8119 (andere Plattenmaße). - Ähnlich erhalten.