Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

Lütke, Ludwig Eduard und Schleuen, Johann David

Wertvolle Bücher
18.04.2023
Schätzpreis
450 €
ca. 492 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

Wertvolle Bücher
18.04.2023
Schätzpreis
450 €
ca. 492 $
Zuschlagspreis:

Lütke, Ludwig Eduard. 2 kolorierte Lithographien. Darstellung 16,5 x 25,5 cm. Berlin, E. H. Schroeder, um 1830. Detailgetreue und hübsche Veduten der Gegend um Potsdam. Dargestellt ist das Russisches Blockhaus "Nikolskoe (nahe der Pfaueninsel bei Potsdam)" sowie die "St. Petri-Pauli Kirche". – Leicht stock- und fingerfleckig (Darstellungen nicht betroffen) und teils mit kleinen Randläsuren, mit dem Verlegerblindstempel, in bemerkensert schönem, überaus exakten zeitgenössischen Kolorit mit Eiweißhöhung. – Dabei: Johann David Schleuen Prospect des Königl. Preuss. Lust-Schlosses zu Cöpenick. 21 x 23,5 cm (Plattenrand). Kupferstich. Berlin um 1740. - Vgl. Ernst GE 8119 (andere Plattenmaße). - Ähnlich erhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
18.04.2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
18.04.2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025