Schlesinger, Adam Johann (Ebertsheim/Pfalz, Grünstadt 1759-1829) Heckenrosenbusch auf dunklem Waldboden, darunter Vogelnest mit vier Eiern und Käfern. Davor aufgebrochenes Ei. Sign. u. dat. 1823. Holz. 25×19 cm. R.