Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

SCHLESIEN – LICHTENWALDAU – "LICHTENWALDAUER KIRCHENRECHNUNGEN

Kommende Auktion 74/75 Frühjahr 2020
21.07.2020 - 24.07.2020
Schätzpreis
800 €
ca. 915 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

21.07.2020 - 24.07.2020
Schätzpreis
800 €
ca. 915 $
Zuschlagspreis:

nebst vorgehenden Schuld – und Zinß Register". (Deckeltitel). Deutsche Handschrift auf Papier. Dat. Lichtenwaldau (Kreis Bunzlau), 1679-1793. Fol. 1 Bl., 22 S., 122 Bl. (davon am Ende einige weiß). Hldr. d. Zt. (Altersspuren). (4)
Aufzeichnungen über Einnahmen und Ausgaben sowie Protokolle zu Beschlüssen, etwa über Reparaturarbeiten an der Kirche und die dafür abzuhaltenden Kollekten. – Mit zahlreichen Lacksiegeln von Amtsträgern. – Die erste Lage vom Block gelöst, mit kleinen Wurmspuren (minimaler Textverlust), etw. fleckig, leicht gebräunt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
21.07.2020 - 24.07.2020
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
21.07.2020 - 24.07.2020
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088