nebst vorgehenden Schuld – und Zinß Register". (Deckeltitel). Deutsche Handschrift auf Papier. Dat. Lichtenwaldau (Kreis Bunzlau), 1679-1793. Fol. 1 Bl., 22 S., 122 Bl. (davon am Ende einige weiß). Hldr. d. Zt. (Altersspuren). (4)
Aufzeichnungen über Einnahmen und Ausgaben sowie Protokolle zu Beschlüssen, etwa über Reparaturarbeiten an der Kirche und die dafür abzuhaltenden Kollekten. – Mit zahlreichen Lacksiegeln von Amtsträgern. – Die erste Lage vom Block gelöst, mit kleinen Wurmspuren (minimaler Textverlust), etw. fleckig, leicht gebräunt.