Schleivogt, O. T. Kolorierte Lithographie. Ca. 41 x 30,5 cm. Mit gelbem Passepartout unter Glas in vielfach profilierter und teilvergoldeter Ebenholzleiste gerahmt. 62 x 52 cm. Moskau um 1850. Prachtvolles Bild der Ballerina des Russischen Staatsballetts. Die Tänzerin O. T. Schleivogt (Schleyvogt, Slevogt) ist als Landschönheit in akadischer italienischer Szenerie dargestellt, mit einem Laubengang, zwei Palmen und einem Ausblick auf das Mittelmeer mit einem Berg (wohl dem Vesuv). – Geringe Fleckchen, leichte Wasserränder, Darstellung in nüanciertem Kolorit, überaus feines und stimmungsvolles Blatt. Sehr selten.