SCHLACHT AN DER MILVISCHEN BRÜCKE KPM-Berlin, 1899, Entwurf: Raffael (um 1520) Porzellan, reiche, polychrome Malerei, Goldstaffage. 25 x 31 cm. Zeptermarke eingepresst, Modellnummer '315-255'. Malerei unten rechts signiert und datiert 'F. Xavier Crantz/ 1899'. Unter dem Bildfeld bezeichnet: 'Schlacht des Constantin gegen Maxentius bei der Milvischen Brücke bei Rom, Porzellan-Gem. v. F. Xavier Crantz (nach Raphaels Zeichnung)'. Rahmen. Min. ber. Der renommierte Renaissance-Forscher Jacob Burckhardt bezeichnete die Komposition der Konstantinischen Schlacht mit ihrem Figurenreichtum und ihrer beispiellose Massenregie als 'eines der größten Lebensresultate Raffaels'. Die Vorlage zu dieser Darstellung schuf Raffael um 1520 zur Ausgestaltung des päpstlichen Appartements im Vatikanpalast, während die Ausführung als Wandfresko im 'Sala di Costantino' nach heutigem Forschungsstand der Raffael-Schüler Giulio Romano übernahm. Der Porzellanmaler F. Xavier Crantz verwirklicht hier diese berühmte Darstellung zum täglichen Gebrauch auf einer 'handlichen' KPM-Platte.