Auktionsarchiv: Los-Nr. 702

SCHLACHT AN DER MILVISCHEN BRÜCKE

Kunsthandwerk
18.09.2015
Limitpreis
3.400 €
ca. 3.815 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 702

Kunsthandwerk
18.09.2015
Limitpreis
3.400 €
ca. 3.815 $
Zuschlagspreis:

SCHLACHT AN DER MILVISCHEN BRÜCKE KPM-Berlin, 1899, Entwurf: Raffael (um 1520) Porzellan, reiche, polychrome Malerei, Goldstaffage. 25 x 31 cm. Zeptermarke eingepresst, Modellnummer '315-255'. Malerei unten rechts signiert und datiert 'F. Xavier Crantz/ 1899'. Unter dem Bildfeld bezeichnet: 'Schlacht des Constantin gegen Maxentius bei der Milvischen Brücke bei Rom, Porzellan-Gem. v. F. Xavier Crantz (nach Raphaels Zeichnung)'. Rahmen. Min. ber. Der renommierte Renaissance-Forscher Jacob Burckhardt bezeichnete die Komposition der Konstantinischen Schlacht mit ihrem Figurenreichtum und ihrer beispiellose Massenregie als 'eines der größten Lebensresultate Raffaels'. Die Vorlage zu dieser Darstellung schuf Raffael um 1520 zur Ausgestaltung des päpstlichen Appartements im Vatikanpalast, während die Ausführung als Wandfresko im 'Sala di Costantino' nach heutigem Forschungsstand der Raffael-Schüler Giulio Romano übernahm. Der Porzellanmaler F. Xavier Crantz verwirklicht hier diese berühmte Darstellung zum täglichen Gebrauch auf einer 'handlichen' KPM-Platte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 702
18.09.2015
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 702
18.09.2015
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119