Auktionsarchiv: Los-Nr. 2036

Schiller, Katharina Fräulein Schiller als Falsche Pepita.

Schätzpreis
140 €
ca. 165 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2036

Schätzpreis
140 €
ca. 165 $
Zuschlagspreis:

Schiller, Katharina "Kathi". Fräulein Schiller als Falsche Pepita. Kolorierte Lithographie von Albert Deeker. 31,5 x 24 cm. Mit braun-beigefarbenem Ovalpassepartout unter Glas in vergoldeter Holzprofilleiste gerahmt. Wien, Johann Höfelich, 1853. Die berühmte spanische Tänzerin Pepita de Oliva (1830-1871) fand auf zahlreichen Bühnen Nachahmerinnen, u. a. Kathi Schiller, die mit langen schwarzen Haaren, dunklen Augen und nachgezogenen Augenbrauen in die Rolle der Pepita schlüpfte und deren Tänze auf Wiener Bühnen präsentierte. – Mittelknick, gering angestaubt, kaum fleckig, selten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2036
18.10.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2036
18.10.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025