Auktionsarchiv: Los-Nr. 2032

Schätzpreis
360 €
ca. 424 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2032

Schätzpreis
360 €
ca. 424 $
Zuschlagspreis:

Pécourt, Louis-Guillaume. Louis Pecour, pensionnaire du Roy, compositeur des balets de l'Academie Royalle de Musique, et maitre a danser de Mad.e la Duchesse de Bourgogne. Kupferstich auf Büttenpapier von F. Chereau nach R. Tournière. Ca. 41 x 30 cm. Mit Passepartout in versilberter Holzprofilleiste gerahmt. 61,5 x 47 cm. Paris, F. Chereau, o. J. (um 1705). Dreiviertelvorderansicht des Pariser Tänzers und bedeutenden Choreografen Louis Pécour (1653-1729), der aus der Schule des Pierre Beauchamp hervorgegangen war und 1671 sein Debüt in dem Ballett "Psyché" von Jean-Baptiste Molière und Jean-Baptiste Lully gefeiert hatte. Pécour konnte dann seinem Lehrer Beauchamp im Amt des "Compositeur des ballets de l'Académie royale de Musique" folgen. Das eindrucksvolle Porträt des Robert Levrac Tournières (1667-1752) zeigt den schon älteren Tänzer als Choreographen und als Mustertänzer, als „Modèle des plus parfaits danseurs“ (Auger Feuillet) mit der rechten Hand auf einem aufgeschlagenen Buch, in dem eine skizzierte Choreographie aufgeschlagen ist. – Nur unwesentliche Gebrauchsspuren, kleiner Oberflächenkratzer, sehr schönes Blatt, stilvoll gerahmt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2032
18.10.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2032
18.10.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025