Ballettkostüme. - Harlekin und Pulcinella. Kolorierte Lithographie in braungedrucktem Holzschnitt-Rahmen von Adolph von Menzel. Ca. 44,5 x 31,5 cm. Mit Passepartout unter Glas in vergoldeter Profilleiste gerahmt. 65 x 51,5 cm. Berlin, E. Dettmers, 1836. Lipperheide Sbb 33. Hiler 729. Witkiewicz 124. – In einen braungedruckten, höchst phantasievollen Rahmen von Adolph von Menzel (im Block spiegelverkehrt signiert: "Menzel inv. & fec. 1836) eingedruckte Lithographie mit der Darstellung der Figuren der Commedia dell'Arte Harlekin und Pulcinella in schwungvollem Tanze aus den "Quadrilles du Carneval à Berlin". Der große Ball, für den zahlreiche Kostüme nach italienischem und französischem Vorbild entworfen worden waren, war am 8. März 1836 im Königlichen Schauspielhaus am Gendarmenmarkt in Berlin abgehalten worden "in Anwesenheit der Kgl. Familie" (Lipperheide), woraufhin die große Publikation mit der Darstellung der entzückenden Figurinen in den von Menzel gezeichneten Rahmen erschien. – Wenige Knickspuren, wohl kleine Randläsuren, leicht fleckig, in der Darstellung sehr schön.