Guy-Stéphan, Marie. The Celebrated Spanish Dance. Las Boleras de Cadiz. Kolorierte Kreidelithographie von J. H. Lynch nach C. Graf. Ca. 50 x 35 cm. Mit Passepartout unter Glas in teilvergoldeter Holzprofilleiste gerahmt. 65,5 x 50,5 cm. London, William Spooner um 1844. Dargestellt ist die französische Balletteuse Marie Guy-Stéphan (1818-1873), die Bekanntheit und wie auf der vorliegenden Lithographie zu erkennen ist, durch ihr Talent des spanischen Tanzes erlangte. Tanzstile wie Cachucha oder Bolero erfreuten sich in London um die Mitte des 19. Jahrhunderts großer Beliebtheit, wo Guy-Stéphan zahlreiche Auftritte hatte. Entsprechend des Tanzes trägt sie eine typisch spanische Kostümierung wie einen glockenförmigen, weit ausgestellten Rock sowie eine schulterfreie, mit Spitze gezierte Korsage. Auch ihre Frisur mit den streng nach hinten, zu einem Dutt zusammengebundenen Haaren, die hinter das Ohr gesteckte Blume und die in den Händen befindlichen Kastagnetten betonen den Ursprung des hier präsentierten Tanzes. Später erhielt Marie Guy-Stéphan eine Anstellung als Prima Ballerina in Madrid. – Ganz vereinzelt minimal braunfleckig.