Scherensessel wohl Syrien, um 1900, aus massivem Nussbaum, mit Einlegearbeiten in Perlmutt, die gesamte Oberfläche aufwendig geschnitzt, die Lehne mit gedrechseltem Mittelstück, Alters- und Gebrauchsspuren, etwas rest.bed., Maße 93 x 56 x 50 cm.