"SCHENKKRUG, KARAFFE UND FLAKON MIT SILBERMONTIERUNG Schwabisch Gmünd, Gayer & Krauss; Gebr. Deyhle / Hanau, J. D. Schleissner & Söhne, Anfang 20. Jh. Silber, partiell vergoldet, farbloses Glas, geschliffen, geschnitten. H. 18-25,2 cm. Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehaltsangaben '800', '830' und '835' sowie Herstellerzeichen. Krug mit silbermontiertem Stand und gewölbtem Scharnierdeckel, verziert mit Rocaillen und Blumendekor. Korpus mit geschnittenen Traubenranken und Blattornamenten. Karaffe mit silbermontiertem Deckel, Korpus gegliedert durch schräg geführten Zungenfries."