Gusseiserner Fuß mit schwenk- und arretierbarer Aufhängung. Bewegliches Spiegel- und Linsensystem, ein Tubus bezeichnet "RUKA Runge & Kaulfuss Rathenow 3833". Nicht auf Vollständigkeit und Funktion geprüft. Beschädigt, Altersspuren. Länge 53 cm. Der Scheitelbrechwertmesser (Lensmeter) wird in der Augenoptik verwendet, um den Scheitelbrechwert für optische Sehhilfen zu bestimmen. Zustand: III Fragen zum Los?