Auktionsarchiv: Los-Nr. 466

Scheibenbüchse H. Heinze, Löbau, System Aydt

Limitpreis
600 €
ca. 663 $
Zuschlagspreis:
1.050 €
ca. 1.161 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 466

Limitpreis
600 €
ca. 663 $
Zuschlagspreis:
1.050 €
ca. 1.161 $

Kal. .32-40 Win., Nr. 4014. Schwerer blanker, zweistufiger Oktogonlauf, Länge 80 cm, Fertigung "J. Stevens A. / Chicopee Falls, Mass.", links Kaliberangabe, Unterseite Nr. 25. Beschuss Krone/U. Verschluss gemarkt "Original / Syst.-Aydt / 4014". Diopter. Dt. Stecher. Originale, partiell dünne Brünierung am Lauf. System buntgehärtet, Oberseite goldeingelegt signiert "H. Heinze, Löbau I/S." und allseitig inkl. Unterhebel floral graviert, rechts Amor. Tiroler Nussholzschaft mit Backe, Daumenkanzel, Fischhaut und stählerner Hakenkappe. Beide Riemenbügel fehlen. Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 120 cm. Erlaubnispflichtig Zustand:I - II Kategorie: Langwaffen moderne Systeme

Auktionsarchiv: Los-Nr. 466
03.05.2017 - 04.05.2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 466
03.05.2017 - 04.05.2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999