Auktionsarchiv: Los-Nr. 198

Schedel, Hartmann. 1440 - 1514 Nürnberg

Schätzpreis
220 €
ca. 258 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 198

Schätzpreis
220 €
ca. 258 $
Zuschlagspreis:

Schedel, Hartmann. 1440 - 1514 Nürnberg. "Weltchronik Nürnberg 1493" 1 Originaldoppelblatt sichtbar 38 x 53 cm. Vorderseite Blatt 98: 1 Holzschnitt alt koloriert mit der Ansicht von Regensburg über 2 Seiten darüber Text (Unterstreichungen); Rückseite: Blatt 97 mit 5 Holzschnitten im Text Portraits von: Veronica, Xenarchus, Philo ein Jud, Agrippina, Grippa der Gross; Gedruckt von Anton Koberger zu Nürnberg. Die Schedel Chronik ein bedeutendes Zeugnis deutscher Buchdruckkunst des Spätmittelalters. Die Holzschnitte stammen von Michael Wolgemut u. Wilhelm Pleydenwurff Hinter Glas im Passepartout gerahmt, verso: Infos/ Copien von der Rückseite Blatt 97. Für eine 524 Jahre alte originale Ansicht befindet sich dieses Blatt in einem ausgezeichneten Gesamtzustand ! Keinerlei Beschädigungen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 198
15.12.2017
Auktionshaus Dr. Lorenz & Meyer
Löningerstr. 15
49661 Cloppenburg
info@AuktionCLP.de
+49 (0)4471 7800
+49 (0)4471 6112

Auktionsarchiv: Los-Nr. 198
15.12.2017
Löningerstr. 15
49661 Cloppenburg
info@AuktionCLP.de
+49 (0)4471 7800
+49 (0)4471 6112