Wien, us. gem., Entw. Hofmann, im Sockel sign., heller Scherben, z.T. unglasiert, runder Fuß, umlaufend stilisierter Blattdekor, figürlicher Fuß,elegante Dame m. ausladendem Gewand, hinter ihr ein Mohr, die Lampenfassung haltend, einflammig, pastelltonige rosé- u. grünfarbene Staff., runder Stoffschirm, einen Sonnenschirm imitierend, besch./Löcher, min. Haarriss im Sockel, min. Brandrisse u.-flecken, min. Chips/Risse am Saum, elektr., Fkt. ungepr., H m. Schirm ca. 62cm