Schau-Platz der Natur, oder: Unterredungen von der Beschaffenheit und den Absichten der natürlichen Dinge ... 2. Auflage. 2. Theil: Welcher die Fruchtbarkeit der Erde betrachtet. Mit 34 gefalt. Kupfertafeln. Wien u. Nürnberg, Peter Conrad Monath, 1751. 15 Bll., 507 S., 5 Bll. Ldr. d. Zt. mit RSchild (etwas bestoßen, Kapitale restauriert).
Über Blumen, Lust-Gärten, Küchengärten, das Beschneiden, Feldbau, Getreide, Weinbau, Wälder jeweils mit den entsprechenden Kupfern. - Schöne Ausgabe.