Schatulle Japan, wohl Ende 19. Jh., Metall, patiniert, der Deckel mit reliefiertem Magnolienblütendekor, die vier Seiten mit Darstellung von Insekten, Deckel mit Wappen und Schriftzeichen, am Boden ungedeutete Marke, HxBxT: 3,5/8,5/8,5 cm. Ber., best., besch., Deckel gelöst.