Schäfergruppe, Volkstedt, Thüringen, um 1900, Paar an einem Felssockel sitzend, zu ihren Füßen ein Lamm und Blumenkorb, best., polychrom staffiert, auf ovalem Sockel, gold staffiert, H. 20 cm