129. Auktion beendet.

Historia Auktionshaus
Kalckreuthstr. 4/5
10777 Berlin
[email protected] · +49 (0)30 2181818 · +49 (0)30 2187430

Datum der Auktion: 01.12.2015

Zurück

Bild
Rubin-Altschliff-Diamant-Naturperlen-Collier

Rubin-Altschliff-Diamant-Naturperlen-Collier mit Schließe Silber, oval fac. Rubin 6 x 4 mm und 2 Altschliff-Diamanten, zus. 0,16 ct W/SI, Naturperlen 1,2 mm, 7-reihig, L. 43,5 cm, 11,3 g

Los #: 1

Limitpreis: 250 €

Datum: 01.12.2015

Bild
Altschliff-Diamant-Anhänger

Altschliff-Diamant-Anhänger WG 585/000 mit einem Altschliff-Diamanten 0,20 ct l.get.W/SI (best.) und Diamantrosen, L. 36 mm, an einer Kette mit Federring, L. 50 cm, 6,6 g

Los #: 2

Limitpreis: 200 €

Datum: 01.12.2015

Bild
Südsee-Altschliff-Diamant-Nadel

Südsee-Altschliff-Diamant-Nadel GG/WG 585/000 mit einer Südseeperle 10 mm und einem Altschliff-Diamanten 0,60 ct W/SI, L. 76 mm, 4,9 g

Los #: 3

Limitpreis: 300 €

Datum: 01.12.2015

Bild
Korallen-Ring

Korallen-Ring GG 585/000 mit einer butonförmigen feinen Korallenkugel 11,5 mm, RG 60, 8,3 g

Los #: 4

Limitpreis: 150 €

Datum: 01.12.2015

Bild
Altschliff-Diamant-Lapislazuli-Ring

Altschliff-Diamant-Lapislazuli-Ring GG/WG 585/000 mit einem Altschliff-Diamanten 0,20 ct W/SI und einer Lapislazuliplatte 21 x 12 mm, RG 55, 6,5 g

Los #: 5

Limitpreis: 150 €

Datum: 01.12.2015

Bild
Altschliff-Diamant-Anhänger WG 585/000 ungest

Altschliff-Diamant-Anhänger WG 585/000 ungest., gepr., mit Altschliff-Diamanten und Diamantbaguettes, zus. 0,60 ct W/SI, L. 33 mm, an einer Kette mit Federring L. 42 cm, 4,9 g

Los #: 6

Limitpreis: 300 €

Datum: 01.12.2015

Bild
Korallen-Ohrringe

Korallen-Ohrringe GG 750/000 mit je einer sehr feinen Korallenkugel 11 mm, L. 15 mm, 5,4 g, mit Rechnung 1998 über DM 1.900

Los #: 7

Limitpreis: 150 €

Datum: 01.12.2015

Bild
Haar-Nadel WG 750/000 mit Perlen 3,5 - 1,5 mm, L

Haar-Nadel WG 750/000 mit Perlen 3,5 - 1,5 mm, L. 60 mm, 14,2 g

Los #: 8

Limitpreis: 200 €

Datum: 01.12.2015

Bild
Korallen-Armreif

Korallen-Armreif RG 56 (585/000) mit 9 Korallenkugeln 9 - 5 mm und 8 Orientperlen, Kastenschließe und SI-Kettchen innen 54 x 48 mm, 12,6 g

Los #: 9

Limitpreis: 150 €

Datum: 01.12.2015

Bild
Lava-Gemmen-Schaumgold-Brosche ca

Lava-Gemmen-Schaumgold-Brosche ca. 1880 Rückseite Silber, verglast, mit einer geschnitzten Lava-Gemme 24 x 18 mm, L. 43 mm, 13,1 g

Los #: 10

Limitpreis: 50 €

Datum: 01.12.2015

Bild
Korallen-Schaumgold-Brosche ca

Korallen-Schaumgold-Brosche ca. 1880 Rückseite Silber mit einem geschnitzten Korallencabochon 16 x 10 mm und 5 x 3 mm, L. 56 mm, 12,7 g

Los #: 11

Limitpreis: 50 €

Datum: 01.12.2015

Bild
Lava-Gemmen-Schaumgold-Nadel ca

Lava-Gemmen-Schaumgold-Nadel ca. 1880 Rückseite Silber mit einer fein geschnitzten Lava-Gemme 12 x 9 mm, L. 22/62 mm, 2,8 g

Los #: 12

Limitpreis: 50 €

Datum: 01.12.2015

Bild
Gemmen-Brosche versilbert, ca

Gemmen-Brosche versilbert, ca. 1900 mit einer fein geschitzten Muschelgemme 55 x 38 mm, L. 58 mm, 20,9 g

Los #: 13

Limitpreis: 50 €

Datum: 01.12.2015

Bild
Gemmen-Brosche Silber ungest

Gemmen-Brosche Silber ungest., gepr., vergoldet um 1900 mit einer fein geschnitzten Muschelgemme 41 x 33 mm, L. 46 mm, 17,4 g

Los #: 14

Limitpreis: 0 €

Datum: 01.12.2015

Bild
Lava-Gemmen-Brosche ca

Lava-Gemmen-Brosche ca. 1890 vergoldet, mit einer fein geschnitzten Lava-Gemme 38 x 32 mm, L. 42 mm, 23,5 g

Los #: 15

Limitpreis: 200 €

Datum: 01.12.2015

Bild
Gemmen-Brosche vergoldet, ca

Gemmen-Brosche vergoldet, ca. 1900 mit einer fein geschitzten Muschelgemme 45 x 34 mm, L. 52 mm, 13,1 g

Los #: 16

Limitpreis: 100 €

Datum: 01.12.2015

Bild
Gemmen-Brosche vergoldet, ca

Gemmen-Brosche vergoldet, ca. 1900 mit einer fein geschitzten Muschelgemme 42 x 34 mm, L. 47 mm, 13,2 g

Los #: 17

Limitpreis: 100 €

Datum: 01.12.2015

Bild
Gemmen-Brosche vergoldet, ca

Gemmen-Brosche vergoldet, ca. 1890 mit einer fein geschitzten Muschelgemme 56 x 40 mm, B. 60 mm, 16,4 g

Los #: 18

Limitpreis: 100 €

Datum: 01.12.2015

Bild
Blautopas-Diamant-Ohrstecker

Blautopas-Diamant-Ohrstecker GG/WG 585/000 mit je einem tropfenförmig fac. Edelblautopas L. 12 mm und Diamanten, L. 36 mm, 6,8 g

Los #: 19

Limitpreis: 120 €

Datum: 01.12.2015

Bild
Smaragd-Anhänger GG 750/000 mit einem oval fac

Smaragd-Anhänger GG 750/000 mit einem oval fac. Smaragd 8 x 6 mm in guter Farbe, L. 15 mm, an einer Kette GG 750/000 mit Karabiner, L. 43 cm, 4,3 g

Los #: 20

Limitpreis: 240 €

Datum: 01.12.2015

Bild
Aquamarin-Ohrringe GG 585/000 mit je einem fac

Aquamarin-Ohrringe GG 585/000 mit je einem fac. Aquamarin 9 x 6 mm, L. 28 mm, 4,3 g

Los #: 21

Limitpreis: 70 €

Datum: 01.12.2015

Bild
Rubin-Zoisid-Set

Rubin-Zoisid-Set GG 585/000 bestehend aus einem Ring mit einer Rubinzoisid-Rohstein 19 x 14 mm in sehr guter Farbe, RG 60, und einem Anhänger mit einer Rubin-Zoisid-Rohstein 27 x 20 mm in sehr guter Farbe, L. 35 mm, 20,2 g

Los #: 22

Limitpreis: 300 €

Datum: 01.12.2015

Bild
Rubin-Ring GG 585/000 mit oval fac

Rubin-Ring GG 585/000 mit oval fac. Rubinen 3 mm in guter Farbe, RG 52, 3,6 g

Los #: 23

Limitpreis: 100 €

Datum: 01.12.2015

Bild
Aquamarin-Ring GG 750/000 mit einem feinen fac

Aquamarin-Ring GG 750/000 mit einem feinen fac. Aquamarin 18 x 13 mm in guter Farbe, RG 54, 11,5 g

Los #: 24

Limitpreis: 350 €

Datum: 01.12.2015

Bild
Clip-Ohrstecker GG 875/000 D

Clip-Ohrstecker GG 875/000 D. 18,5 mm, 20,7 g

Los #: 25

Limitpreis: 400 €

Datum: 01.12.2015

Bild
Gemmen-Ring GG

Gemmen-Ring GG 585/000 Holland um 1900, mit einer fein geschnitzten Gemme 24 x 17 mm, RG 53, 11,3 g

Los #: 26

Limitpreis: 120 €

Datum: 01.12.2015

Bild
Saphir-Altschliff-Diamant-Ring

Saphir-Altschliff-Diamant-Ring GG 900/000 mit einem oval fac. Saphir 5 x 4 mm in guter Farbe und 2 Altschliff-Diamanten, zus. 0,40 ct get.W/SI, RG 55, 6,5 g

Los #: 27

Limitpreis: 150 €

Datum: 01.12.2015

Bild
Brillant-Ring

Brillant-Ring RG 750/000 mit 134 Diamant-Baguettes, zus. 1,57 ct und 7 Brillanten, zus. 0,26 ct W/VSI-SI, RG 57, 9,5 g

Los #: 28

Limitpreis: 1.850 €

Datum: 01.12.2015

Bild
Brillant-Ring

Brillant-Ring RG 750/000 mit 93 Diamant-Baguettes, zus. 0,85 ct und 42 Brillanten, zus. 0,32 ct W/VSI-SI, RG 58, 7,0 g

Los #: 29

Limitpreis: 1.250 €

Datum: 01.12.2015

Bild
Brillant-Ring RG 750/000 mit 32 Brillanten, zus

Brillant-Ring RG 750/000 mit 32 Brillanten, zus. 0,13 ct fancybrown/SI, 10 Diamant-Baguettes, zus. 0,15 ct und 129 Brillanten, zus. 0,47 ct W/VSI-SI, RG 56, 5,6 g

Los #: 30

Limitpreis: 800 €

Datum: 01.12.2015