Schäfergruppe, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., Entwurf Otto Pilz im Jahre 1908, im ovalen Boden sign., Modellnr. Y 155, Schäfer mit 3 Schafen beim Laufen strickend, polychrom bemalt in naturalistischen Unterglasurfarben, H. 36 cm, B. 43 cm