Große Schäfergruppe Vollplastische Darstellung eines strickenden Schäfers mit drei Heidschnucken auf länglich-ovalem Sockel. Polychrome Unterglasurbemalung. Minim. best.; Entw. Otto Pilz 1908. Modell-Nr. Y 155. Entw.-Bez.; Schwertermarke. H. 32,5 cm. (165095) A large figure group of a shepherd with his flock. Minor flaw. Crossed swords mark. Meissen. 1908-1923.