Schachbrett mit Farbsteinfeldern Bronze, vergoldet, Furniere aus Malachit, Marmor und Achat auf Holz, unterseitig textile Bespannung. 3,8 cm x 43,5 cm x 43,5 cm. 19. / 20. Jh.