Auktionsarchiv: Los-Nr. 539

Himmelskarte

Wertvolle Bücher
18.05.2009
Schätzpreis
800 €
ca. 1.092 $
Zuschlagspreis:
780 €
ca. 1.064 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 539

Himmelskarte

Wertvolle Bücher
18.05.2009
Schätzpreis
800 €
ca. 1.092 $
Zuschlagspreis:
780 €
ca. 1.064 $

Scenographia systematis copernicani.
Himmelskarte. - Himmelskarte. - Cellarius. - Scenographia systematis copernicani. Teilkolor. Kupferstich aus A. Cellarius bei P. Schenk und G. Valk, Amsterdam 1708. 43 : 50,5. Koeman HM05:1. - McLaughlin/M. CCC2. - Zweiter Zustand (von 2) mit der Verlegeradresse von Schenk/Valk. Aus dem Atlas Coelestis von A. Cellarius. - Darstellung der Erdumlaufbahn nach Kopernikus. In der Mitte die Sonne, umgeben von 4 Erdgloben mit der westl. Hemisphäre (jew. mit Kalifornien als Insel) und den Planetenbahnen, außen ein Ring mit den Tierkreiszeichen. Im Bildrand mit reicher allegorischer und figürl. Staffage, der zweigeteilte Titel in Vorhangkartuschen. - Gering gebräunt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 539
18.05.2009
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 539
18.05.2009
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166