Scènes de zenana, Inde du nord, Haut-Pendjab, XIXe siècle La première présente deux jeunes femmes discutant sur la terrasse dun pavillon, sous un ciel éclairé par la pleine lune, plusieurs inscriptions paharî rajoutées ultérieurement; la seconde, gouache dans un ovale sur page dalbum aux marges roses et encadrement bleu, montre une jeune femme se baignant dans un étang, en compagnie dune autre debout sur la rive, au verso, inscription sanskrite de cinq lignes évoquant le mois de shovaran (juillet-août); la troisième, poncif à lencre rehaussée daquarelle, dessine deux femmes à leur toilette au bord dune rivière. Dim. miniature: 17,5 x 12 cm et 18,5 x 14 cm Dim. poncif: 21,5 x 15 cm Miniatures depicting of Zenana and from Upper Punjab, 19th century