Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 809 $ - 1.079 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 809 $ - 1.079 $
Zuschlagspreis:

Scènes de zenana, Inde du nord, Haut-Pendjab, XIXe siècle La première présente deux jeunes femmes discutant sur la terrasse d’un pavillon, sous un ciel éclairé par la pleine lune, plusieurs inscriptions paharî rajoutées ultérieurement; la seconde, gouache dans un ovale sur page d’album aux marges roses et encadrement bleu, montre une jeune femme se baignant dans un étang, en compagnie d’une autre debout sur la rive, au verso, inscription sanskrite de cinq lignes évoquant le mois de shovaran (juillet-août); la troisième, poncif à l’encre rehaussée d’aquarelle, dessine deux femmes à leur toilette au bord d’une rivière. Dim. miniature: 17,5 x 12 cm et 18,5 x 14 cm Dim. poncif: 21,5 x 15 cm Miniatures depicting of Zenana and from Upper Punjab, 19th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
25.11.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
25.11.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720