Scaramuz und Mädchen mit Vogelkäfig Auf ovalem Natursockel vor einem Baum stehender Scaramuz, ein junges Mädchen umarmend. Unter ihrem linken Arm ein leerer Vogelkäfig. Zu seinen Füßen sitzender Mops. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Minim. best./rest.; Entw. Johann Joachim Kaendler. Modell-Nr. 169x. Schwertermarke. H. 17 cm. (167158) A group of figures of Scaramus with a girl. Minor flaws and restoration. Crossed swords mark. Meissen. Ende 19. Jh.