Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell von Peter Reinicke 1744, Figur aus der Serie der Commedia dellarte/Italienischen Komödie für Johann Adolf II. Herzog von Sachsen-Weißenfels, farbig bemalt, min. goldstaffiert, gering rest., H ca. 14 cm, um 1750/60. Die Meissner Manufaktur brachte im 18. Jh. verschiedene, teils immer wieder überarbeitete Serien von Theater-Kleinplastiken nach dem Entwurf von J.J. Kaendler, P. Reinicke, J.F. Eberlein und F.E. Meyer heraus. Die italienischen Komödianten-Figuren, die fast immer mit Masken ausgestattet sind, spiegeln bestimmte Typen oder Berufe wieder. Gespielt wurde ohne festen Text meist nur mit szenischen Anweisungen in Form eines possenhaften Stehgreiftheaters. Die 19 Figuren umfassende Serie, die Peter Reinicke für den letzten Herzog der kursächsischen Sekundogenitur Sachsen-Weißenfels schuf, fällt kleiner und zierlicher aus als die übrigen Meissner Commedia dellarte-Figuren, was ihnen einen ganz besonderen Reiz verleiht.