Auktionsarchiv: Los-Nr. 346

SCAMOZZI, VINCENZO

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.779 $ - 4.169 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 5.211 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 346

SCAMOZZI, VINCENZO

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.779 $ - 4.169 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 5.211 $

Scamozzi, Vincenzo DISCORSI SOPRA L'ANTICHITÀ DI ROMA. VENISE, FRANCESCO ZILETTI, 1583. Petit in-folio (289 x 205 mm). illustration : frontispice et 40 planches par Giovanni Battista Pitoni de Vicence, sur doubles pages portant au recto une page de texte (2 pp. pour les planches 2, 8, 24), montées sur onglets. reliure du xviiie siècle. Vélin ivoire, tranches bleues. Tache au premier plat. Quelques feuillets légèrement salis. Mouillures dans les 5 dernières planches.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 346
12.10.2010
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 346
12.10.2010
Sotheby's
Paris