Sazerac, H.-L.. - La Siesta. Paris, H. Mandeville, [1859]. In-folio, reliure toile d'éditeur au premier plat orné d'une grande plaque d'encadrement dorée portant le titre en lettres végétales - [29 ff.]. Complet du titre gravé accompagné d'une grande vignette et de 8 pll. h-t en noir gravées par des artistes Anglais dont 1 portrait d'adolescente et 7 scènes champêtres. Légère perte d'or au coin supérieur droit. Etat : 7/10 - rareté : 4/5/