SAY Jean-Baptiste. Traité d'économie politique ou Simple exposition de la manière dont se forment, se distribuent et se consomment les richesses. Quatrième édition... augmentée. Paris, Deterville,1819 ; 2 vol. in-8° demi-basane bleue de l'époque, dos lisses ornés. Ouvrage devenu classique. - L'auteur introduit le libéralisme économique et plaide pour le libre-échange.