(Umschlagtitel). Französische Handschrift auf Papier. Savoyen, dat. 1741-86. Ca. 16 x 11 cm. 160 S. (davon einige weiß). Flex. Pgt.-Umschlag d. Zt. mit Deckellasche (leichte Altersspuren). (4)
Notizbuch eines Steuerpächters in Savoyen für die Orte Chapareillan (Département Isère) und Bellecombe (Département Savoie) mit kontinuierlichen Einträgen zu den jährlichen Pachteinnahmen von 1741 bis 1753 und für den von uns nicht zu identifizierenden Ort "Eschivole" von 1743 bis 1774. – An frei gebliebenen Stellen finden sich einzelne Einträge aus den Jahren 1784, 1785 und 1786 und auf der ersten Seite die Notiz "Il se presente pour fermier générale de Chaparoillant Rochegallion et Rey". – Leicht fleckig.