Auktionsarchiv: Los-Nr. 404

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 222 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 404

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 222 $

SAVOIE. Environ 190 lettres ou pièces, XVIIIe- XIXe siècle (défauts à qqs pièces). Dossier de documents de la famille Crétin de Montmélian. Testament d’un chanoine de la cathédrale de Saint-Jean de Maurienne (1832). Requêtes aux syndics et au tribunal adjudicataire-maje de Chambéry. Bordereaux de créance du Bureau des hypothèques de Chambéry. Décrets de Victor-Emmanuel II. Bulletin de scolarité du Collège national de Chambéry (1860). Passeports, reconnaissance de dette, procurations et décharge, ventes, bail. Dossier de documents adressés à Michel Burnier, notaire à Chambéry, dont lettres patentes sur vélin de Victor-Emmanuel. En-têtes des départements du Mont-Blanc et du Léman, du Duché et du Sénat de Savoie, du Conseil de la Réforme des études dans le duché de Savoie, de la province de Savoie-Propre, de l’Intendance générale de la Division de Savoie... Correspondances familiales, privées et d’affaires ; minutes de lettres scientifiques d’un correspondant de la Société royale d’agriculture de Turin. Factures, comptes, reçus. Extraits de greffe et de registres paroissiaux. Quittances de la douane et de l’octroi. Certificats d’un juge de paix et d’un inspecteur aux revues. Documents signés ou autographes Laurent Cunin-Gridaine, Pierre Lanfrey, le comte de Montalivet, Pierre Tirard, etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 404
29.05.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 404
29.05.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930