Sautoir mit Perlen Platin. Feine handgeschmiedete Gliederkette mit 17 dazwischengesetzten gebohrten Perlen (wohl Orientperlen, nicht geprüft) L ca. 106 cm. Gewicht 18 g. Anfang 20. Jh.