Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 5.909 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 5.909 $

SAUSSURE (Horace-Bénedict de). Relation abrégée d'un voyage à la cime du Mont-Blanc en août 1787. Chrétien de Mechel, Bâle, 1790. 39 pp. in-12, reliure demi-basane à coins (frottis, charnière inférieure fendue). Ex-libris Jacob Fagel. 2e édition, réalisée pour accompagner les deux estampes célèbres illustrant l'ascension de Saussure. Cette version enrichie de la description des planches est encore plus rare que l'originale (Perret, 3913, qui ne connaissait pas cette édition).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
16.05.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
16.05.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930