SAUSSURE (Horace-Bénedict de). Relation abrégée d'un voyage à la cime du Mont-Blanc en août 1787. Chrétien de Mechel, Bâle, 1790. 39 pp. in-12, reliure demi-basane à coins (frottis, charnière inférieure fendue). Ex-libris Jacob Fagel. 2e édition, réalisée pour accompagner les deux estampes célèbres illustrant l'ascension de Saussure. Cette version enrichie de la description des planches est encore plus rare que l'originale (Perret, 3913, qui ne connaissait pas cette édition).